Может ли тренажерный зал сделать тебя медленным?

Вертикальный прыжок занимает очень мало времени (0.2 секунды или 200 миллисекунд), а подъем максимального веса занимает от 0.4 до 0.7 секунд. Поэтому организм должен в состоянии использовать большое количество силы, но за короткий промежуток времени.

Основная проблема силовых тренировок заключается в том, что программы для бодибилдинга преобладают почти в каждой программе для спортсменов. То есть почти каждый спортсмен хочет быть более «накаченным» используя методы, предназначенные для культуристов. Я не против бодибилдинга, но культурист должен тренироваться для бодибилдинга (наращивания мышечной массы), а спортсмен для достижения результатов. Учебные программы для бодибилдинга часто включают в себя большое количество повторений для того чтобы постоянно держать мышцы в тонусе. Такие программы развивают мышечную массу, а не силу или скорость применения этой силы. Через некоторое время такие программы действительно смогут вас сделать медленным. Наша цель – стать сильнее, но при этом научиться превращать силу в мощность и увеличить скорость, с которой мы используем эту самую силу. То есть мы хотим стать сильнее и быстрее одновременно. Поэтому нужно выполнять упражнения для спортивных результатов, а не для наращивания мышечной массы.

Когда вы поднимаете вес, вы должны уметь управлять сопротивлением, чтобы тело могло учиться производить максимальное количество силы, но очень быстро. На научном языке: Нужно заставить сокращаться мышечные волокна и тренировать нервную систему включать как можно больше мышечных волокон. То есть, чем больше мышц работает за короткий промежуток времени, тем быстрее мы научимся выше прыгать.